Fórum Eletrônica2002 (Brasil)
Seja bem vindo ao fórum Eletrônica2002.

Para ter acesso a todo o conteúdo do fórum você precisa estar cadastrado e fazer o login!

Se não é cadastrado no fórum: aproveite e faça.

Para criar um tópico, você precisa se cadastrar e estar conectado.
Ao criar um tópico, vc deve colocar a marca/modelo/e defeito do aparelho no título do tópico. Isto é regra neste fórum!
https://eletronica2002.forumeiros.com/forum-de-reparacao-de-aparelhos-eletronicos-f1/regras-do-forum-t19731.htm

Falar com o administrador?
Mande um e-mail: valdeni@eletronica2002.com.br

Participe do fórum, é rápido e fácil

Fórum Eletrônica2002 (Brasil)
Seja bem vindo ao fórum Eletrônica2002.

Para ter acesso a todo o conteúdo do fórum você precisa estar cadastrado e fazer o login!

Se não é cadastrado no fórum: aproveite e faça.

Para criar um tópico, você precisa se cadastrar e estar conectado.
Ao criar um tópico, vc deve colocar a marca/modelo/e defeito do aparelho no título do tópico. Isto é regra neste fórum!
https://eletronica2002.forumeiros.com/forum-de-reparacao-de-aparelhos-eletronicos-f1/regras-do-forum-t19731.htm

Falar com o administrador?
Mande um e-mail: valdeni@eletronica2002.com.br
Fórum Eletrônica2002 (Brasil)
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.
.

Menu de navegação


Clique nas imagens abaixo para acessar os fóruns desejados.

Fóruns:






---------------------------

PARCEIROS

E PATROCINADORES

DO FÓRUM 2002:

================



================

Quer ser um patrocinador do fórum?

Mande um e-mail para:

Valdeni@eletronica2002.com.br


_________________
Últimos assuntos
» Abrir minha eletrônica ou não, rsrs?!!
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyHoje à(s) 13:20 por Paranista

» Minisystem cce md3280 não, N tem standby
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyHoje à(s) 13:17 por Paranista

» a decadência da minha eletronica
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyHoje à(s) 11:47 por MARIO Y. SEGAWA

» Caixa amplificada amvox aca 221 gigante ll . Não carrega bateria
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyHoje à(s) 09:17 por Pedro Espíndola Neto

» Philips Cineos 34PT8422/77 DÚVIDA SOBRE TUBO
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyDom 12 maio 2024, 05:10 por Noob Sabotado

» Minisystem cce md3280 não, N tem standby
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySáb 11 maio 2024, 21:13 por Rafael2

» CAIXA DE SOM SOUND BOX FX15 qual valor de R29 e R39..?
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySáb 11 maio 2024, 15:51 por ITA SOM

» Caixa de som multilaser sp359 não liga
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySex 10 maio 2024, 20:47 por Rafael2

» SOM AIWA Z-R997 TRAVADO - SÓ ACENDE PAINEL DE BOTÕES!
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyQui 09 maio 2024, 14:12 por Paranista

» Tv semp TCL 32lL800 sem imagem Resolvido
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyQua 08 maio 2024, 17:45 por nagkiller

» Esquema do cce md3280
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySeg 06 maio 2024, 22:17 por Rafael2

» Microonda ELECTROLUX MEF33 sem funcionar porcoes liga e cancela Resolvido
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySeg 06 maio 2024, 13:27 por everardes

» Esquema do cce md3280
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySeg 06 maio 2024, 12:01 por francisco constantino

» Módulo taramps TA-3500D liga normal, porém sem áudio
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyDom 05 maio 2024, 14:44 por Nill

» Duvida slot microSD
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyDom 05 maio 2024, 07:52 por gamemaniaco

» Alguém teria o arquivo raiz do receptor Neonsat Tro HD e do receptor satmax 5?
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySáb 04 maio 2024, 07:28 por Claude

» CIRCUITO INTEGRADO USADO NO GRDIENTE PRO1200
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySex 03 maio 2024, 22:33 por Rafael2

» atualizaçao tv philips 42pfl3008d/78
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyQui 02 maio 2024, 19:06 por tokiotecnica

» Tv philips 50pug6654, liga tem som,mas não tem imagem
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyQui 02 maio 2024, 13:24 por Renaldo Domingos

» [Resolvido]DVD H Buster HBD-9540AV não liga
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyQui 02 maio 2024, 08:52 por Rosélio

» Micro System LG Xboom cm9740 não sai som nas caixas de som
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyTer 30 Abr 2024, 15:52 por sugeda

» CIs damplaca Tcon
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyTer 30 Abr 2024, 12:01 por nagkiller

» Microondas Brastemp MOD- BHS 27A BHNA, visor indicando ERR 3
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySeg 29 Abr 2024, 19:22 por tokiotecnica

» cliente que não busca os aparelhos consertados, o que fazer
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyDom 28 Abr 2024, 13:49 por MARIO Y. SEGAWA

»  Aqui no fórum vemos de tudo
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptyDom 28 Abr 2024, 13:22 por MARIO Y. SEGAWA

» MICROONDAS SAMSUNG MB6752W NÃO RESPONDE COMANDOS DO TECLADO
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySáb 27 Abr 2024, 16:46 por WALTER JANSEN

» Prolongar a vida util das lampadas led.
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySáb 27 Abr 2024, 09:51 por Paranista

» Caixa JBL Max 15 (preciso do valor do R30)
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySáb 27 Abr 2024, 09:28 por Elismark

» CAIXA AMPLIFICADA FRAHM MP5000 APP NÃO LIGA SEM TENSAO NA FONTE SECUNDARIA
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySex 26 Abr 2024, 22:01 por Oliveira Rabelo

» Tv multilaser tl032m modo de servico
AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 EmptySex 26 Abr 2024, 15:06 por Gustavo machado costa

Quem está conectado?
280 usuários online :: 6 registrados, 0 invisíveis e 274 visitantes :: 2 motores de busca

Clóvis Domingos, MARIO Y. SEGAWA, nagkiller, nostalgico, Paranista, Pedro Espíndola Neto

O recorde de usuários online foi de 1034 em Sex 24 Jul 2015, 10:41
Anuncios

    Nenhum anúncio


    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    3 participantes

    Página 2 de 4 Anterior  1, 2, 3, 4  Seguinte

    Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty VOU FAZER

    Mensagem por Convidado Dom 20 Jul 2008, 09:37

    PREZADO VALDENI, VOU FAZER O TESTE SEJA LA O QUE DEUS QUIZER. VEJA SO JA TESTEI TODOS OS COMPONENTES DAQUELE CONJUNTO E INCLUSIVE TROQUEI OS 5 QUE VOCE MANDOU.

    EU ACHO QUE SO PODE SER ALGUMA COISA NA PLACA DA FRENTE.


    O QUE ACHA?
    E TEVE O AMIGO QUE MANDOU EU DESSOLDAR O PINO 18 DA PROTEÇAO, SO PRA LEMBRAR A ELE QUE JA TA DESSOLDADO
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty FIZ A PONTE OLHA SO

    Mensagem por Convidado Dom 20 Jul 2008, 10:14

    FIZ A PONTE AI A TENSAO APARECE NO PINO 18 DO STK, SO QUE QUANDO COLOCA PRA RODAR CD O APARELHO FICA INOPERANTE NAO RODA CD. AI COLOQUEI EM RADIO E NAO DA SOM O APARELHO FICA INOPERANTE.

    TA DANDO ALGUM CONFLITO
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty DEPOIS DA PONTE

    Mensagem por Convidado Dom 20 Jul 2008, 10:25

    DEPOIS QUE FIZ A PONTE O APARELHO FICA DESARMANDO MESMO COM A PROTEÇAO DESLIGADA. AGORA O BICHO PEGOU. A PONTE EU RETIREI ELA.
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty AGORA PAROU DE DESARMAR

    Mensagem por Convidado Dom 20 Jul 2008, 10:35

    EU ACHO QUE FOI SO UMA VEZ QUE DESARMOU SEM A PROTEÇAO.

    ENTAO AGORA ELE TA LIGADO COM A PROTEÇAO FORA, ENTAO COMO TE FALEI A PONTE NAO RESOLVEU AMIGO, EU ACHO QUE TEM ALGO DE ERRADO ENTAO VOCE DISSE PRA FAZER A PONTE PRA CONTINUARMOS A ANALIZE E AGORA O QUE FAZEMOS? TESTAR O QUE?
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty LIGUEI A PROTEÇAO E O APARELHO LIGOU

    Mensagem por Convidado Dom 20 Jul 2008, 11:12

    PREZADO VALDENI LIGUEI O APARELHO E SOLDEI A PROTEÇAO, E ELE FUNCIONOU NORMAL, E INCLUSIVE SOM NAS DUAS CAIXAS MAIS AI FUNCIONOU 5 MINUTOS E DESARMOU.

    O APARELHO FUNCIONA NORMAL SAI SOM E TUDO MAIS SE ACONTECER DELE LIGAR COM A PROTEÇAO SOLDADA
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Dom 20 Jul 2008, 13:30

    Amigo. Ao fazer a ponte e todas as tensões estiverem presentes no stk, e os sinais de áudio estiverem chegando aos pinos de entradas de áudio no stk, e mesmo assim não sair som nas caixas, neste caso eu só posso pensar que seja o próprio stk.

    Raciocina comigo, se tem tudo para o stk funcionar e ele não funciona, só pode ser defeito interno nele vc não acha??

    Acho que vc não tem sorte pois todos os aparelhos que vc posta aqui é uma novela hehehe
    Ou vc é meio enrrolado mesmo hehehe

    Deixe a ponte no q009 meça se tem todas as voltagens no stk (todas) veja se chega o áudio nas entradas do stk,caso afirmativo vc vai ter que trocar o stk, sem mais.
    Conserto a distancia é muito difícil! hehehe
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty VEJA BEM AMIGO

    Mensagem por Convidado Seg 21 Jul 2008, 07:09

    VEJA SO AMIGO O PROBLEMA E QUE COM A PONTE QUE VOCE FALOU PRA EU FAZER, QUANDO COLOCA PRA RODAR O CD E APERTA A TECLA CD, ENTAO O APARELHO NAO OPERA ELE NAO FUNCIONA AMIGO, EU ACHO QUE COM ESSA PONTE O APARELHO ENTRA COM ALGUM CONFLITO.

    ELE SO FUNCIONA O CD SE TIRAR A PONTE.

    QUANTO AS TENSOES ELA APARECE NO PINO 18 DO STK COM A PONTE, SO QUE O CD NAO OPERA AMIGO.

    COM CERTEZA ABSOLUTA NAO TEM NADA DE ERRADO NA PLACA LATERAL. JA TROQUEI VARIOS TRANSISTORES SMD DIODOS SMD E NAO RESOLVEU. SERA QUE O PROBLEMA E NA PLACA DA FRENTE?

    VEJA BEM QUANDO A PROTEÇAO TA LIGADA E ACONTECE DO APARELHO FUNCIONAR AI SAI SOM NORMAL E TUDO BELEZA, SO QUE COM A PROTEÇAO LIGADA ELE DESARMA.

    O QUE FAZER AMIGO?
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Seg 21 Jul 2008, 12:18

    Mas então este esquema tem mais erros, pois ao fazer a ponte no q009 e o cd não funcionar ou o ap não ligar, não tem lógica alguma hehe.
    Não sei mais o que te dizer amigo.

    Se tiver alguém aqui no fórum com mais experiência que possa dar alguma dica, que o faça hehe.
    Sem o aparelho na minha mão estou limitado, mas se eu estivesse com ele eu já teria resolvido ele com certeza.
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty SE ESTIVESSE FARIA O QUE?

    Mensagem por Convidado Seg 21 Jul 2008, 12:36

    PORQUE TUDO QUE VOCE MANDOU EU FIZ AMIGO JA TROQUEI OS COMPONENTES QUE MANDOU E TUDO MAIS.

    SO SOBROU A PLACA DA FRENTE.

    E COMPLICADO. VOCE ACHA QUE EU NAO TENHO COMPETENCIA AMIGO?

    NAO TENHO EXPERIENCIA COM AIWA MAIS EU TO TENTANDO AMIGO.


    ME DA MAIS UMAS DICAS
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty OLHA SO O QUE ACONTECEU!

    Mensagem por Convidado Seg 21 Jul 2008, 16:06

    PREZADO VALDENI LIGUEI O APARELHO SEM A PROTEÇAO E CLARO. ENTAO PEGUEI A CAIXA DE SOM E LIGUEI UM DOS FIOS NO TERRA, E O OUTRO FIO NO PINO 20 DO STK E AUMENTEI O VOLUME QUASE NO MAXIMO E O SOM SAIU NA CAIXA DE SOM, CLARO QUE COM SOM BAIXO PORQUE A CAIXA NAO E AMPLIFICADA.

    ENTAO PEGUEI E TESTEI O OUTRO CANAL ENTAO COLOQUEI AGORA UM DOS FIOS DA CAIXA NO PINO 23 E O SOM SAIU DO MESMO JEITO.

    ENTOA DEDUZI QUE O SINAL ESTA CHEGANDO NO PINO 20 E 23 DO STK CERTO? É CLARO QUE SE TIVESSE UMA CAIXA AMPLIFICADA O SOM SAIRIA MAIS AUTO CERTO?

    O QUE EU ACHEI ESTRANHO E QUE SEM FAZER A PONTE DO EMISSSOR AO COLETOR DO Q009, A TENSAO NO PINO 18 DO STK TA CHEGANDO -2.5 VOLTS E MESMO ASSIM O SINAL DE AUDIO CHEGA NO PINO 20 E 23 E SAI SOM NA CAIXA.

    E COM A PONTE O APARELHO TA FUNCIONANDO TAMBEM INCLUSIVE COLOQUEI A PONTE AGORA, E MESMO COM A PONTE OU SEM A PONTE TA CHEGANDO SINAL DE AUDIO NO PINO 20 E 23.

    NAO QUIZ MECHER NA CAIXA AMPLIFICADA DO COMPUTADOR, MESMO COM A CAIXA COMUM DO APARELHO OUVE-SE O SOM NAS CAIXAS E CLARO QUE BAIXO.

    ENTAO PELO QUE VI O SINAL DE AUDIO TA NORMAL.

    MAIS O QUE TA ESTRANHO E QUE MESMO COM UMA TENSAO NEGATIVA DE -2.5 VOLTS O STK TA FUNCIONANDO E TA CHEGANDO SINAL DE AUDIO NO PINO 20 E 23 DO STK.

    OUTRA COISA QUE EU ACHO ESTRANHO E QUE A TENSAO DE 11.26 VOLTS TEM QUE CHEGAR NORMAL NA TRILHA DO PINO 18 DO STK MESMO ELE TANDO FORA DA PLACA.

    SERA QUE DEPOIS DESSAS EXPLICAÇOES PODEMOS CONDENAR O STK?

    E QUANTO A PROTEÇAO ESTAR ATUANDO E DESARMANDO O APARELHO PODE SER O STK QUE TA FAZENDO TUDO ISSO?

    O QUE ACHA?

    LEIA O QUE ESCREVI E ME DE UMA RESPOSTA

    ABRAÇOS
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Seg 21 Jul 2008, 16:43

    rodolfo escreveu:PORQUE TUDO QUE VOCE MANDOU EU FIZ AMIGO JA TROQUEI OS COMPONENTES QUE MANDOU E TUDO MAIS.

    SO SOBROU A PLACA DA FRENTE.

    E COMPLICADO. VOCE ACHA QUE EU NAO TENHO COMPETENCIA AMIGO?

    NAO TENHO EXPERIENCIA COM AIWA MAIS EU TO TENTANDO AMIGO.


    ME DA MAIS UMAS DICAS


    Não é a questão de competência, e sim experiência em geral. Sei que eletrônica a coisa as vezes se torna muito difícil para nos, eu que tenho 25 anos de eletrônica as vezes pego um pepinão e sofro um pouco para chegar ao defeito hehe, sei que vc não tem muita experiência com som, e por isto que ta complicado para vc resolver, mas para mim se eu estivesse com este som aqui na minha oficina eu garanto que eu já teria matado ele hehe.
    Precisa de muita analise e testes para poder chegar ao resultado final, e por internet fica impossível de passar todos os passos para vc entende?

    Mas faz o seguinte, pelo esquema vc analisa e mede todo o caminho da proteção saindo lá do pino do micro placa frontal, talvez tenha algo nessa linha, cheque tudo. Já que vc afirma que na placa lateral não tem defeito.

    Verifique também a fonte de 5v que alimenta o micro veja se está com exatos 5volts.

    Mas só para a sua informação até hoje eu nunca paguei defeito na placa frontal que estivesse fazendo acionar a proteção hehe.
    Abraço.

    _________________
    **Canal do fórum Eletrônica-2002 no Youtube, se inscreva para apoiar o canal!**
    [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]


    **Site da Eletrônica-2002**
    [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty VIU O QUE EU ESCREVI SOBRE O SOM SAIR NAS CAIXAS

    Mensagem por Convidado Seg 21 Jul 2008, 16:54

    PREZADO VALDENI LIGUEI O APARELHO SEM A PROTEÇAO E CLARO. ENTAO PEGUEI A CAIXA DE SOM E LIGUEI UM DOS FIOS NO TERRA, E O OUTRO FIO NO PINO 20 DO STK E AUMENTEI O VOLUME QUASE NO MAXIMO E O SOM SAIU NA CAIXA DE SOM, CLARO QUE COM SOM BAIXO PORQUE A CAIXA NAO E AMPLIFICADA.

    ENTAO PEGUEI E TESTEI O OUTRO CANAL ENTAO COLOQUEI AGORA UM DOS FIOS DA CAIXA NO PINO 23 E O SOM SAIU DO MESMO JEITO.

    ENTOA DEDUZI QUE O SINAL ESTA CHEGANDO NO PINO 20 E 23 DO STK CERTO? É CLARO QUE SE TIVESSE UMA CAIXA AMPLIFICADA O SOM SAIRIA MAIS AUTO CERTO?

    O QUE EU ACHEI ESTRANHO E QUE SEM FAZER A PONTE DO EMISSSOR AO COLETOR DO Q009, A TENSAO NO PINO 18 DO STK TA CHEGANDO -2.5 VOLTS E MESMO ASSIM O SINAL DE AUDIO CHEGA NO PINO 20 E 23 E SAI SOM NA CAIXA.

    E COM A PONTE O APARELHO TA FUNCIONANDO TAMBEM INCLUSIVE COLOQUEI A PONTE AGORA, E MESMO COM A PONTE OU SEM A PONTE TA CHEGANDO SINAL DE AUDIO NO PINO 20 E 23.

    NAO QUIZ MECHER NA CAIXA AMPLIFICADA DO COMPUTADOR, MESMO COM A CAIXA COMUM DO APARELHO OUVE-SE O SOM NAS CAIXAS E CLARO QUE BAIXO.

    ENTAO PELO QUE VI O SINAL DE AUDIO TA NORMAL.

    MAIS O QUE TA ESTRANHO E QUE MESMO COM UMA TENSAO NEGATIVA DE -2.5 VOLTS O STK TA FUNCIONANDO E TA CHEGANDO SINAL DE AUDIO NO PINO 20 E 23 DO STK.

    OUTRA COISA QUE EU ACHO ESTRANHO E QUE A TENSAO DE 11.26 VOLTS TEM QUE CHEGAR NORMAL NA TRILHA DO PINO 18 DO STK MESMO ELE TANDO FORA DA PLACA.

    SERA QUE DEPOIS DESSAS EXPLICAÇOES PODEMOS CONDENAR O STK?

    E QUANTO A PROTEÇAO ESTAR ATUANDO E DESARMANDO O APARELHO PODE SER O STK QUE TA FAZENDO TUDO ISSO?

    O QUE ACHA?

    LEIA O QUE ESCREVI E ME DE UMA RESPOSTA

    ABRAÇOS
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty JA PEGOU UM TIPO DE DEFEITO DESSE?

    Mensagem por Convidado Seg 21 Jul 2008, 16:59

    QUANDO ACONTECE ESSE TIPO DE DEFEITO DE ACIONAR A PROTEÇAO VOCE TROCA OS TRANSISTORES SMD E RESOLVE O PROBLEMA?

    GERALMENTE SAO ESSES SMDS QUE DAO PROBLEMA?

    COMO TE FALEI A PLACA LATERAL NAO TEM NADA DE ERRADO
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Seg 21 Jul 2008, 17:20

    rodolfo escreveu:PREZADO VALDENI LIGUEI O APARELHO SEM A PROTEÇAO E CLARO. ENTAO PEGUEI A CAIXA DE SOM E LIGUEI UM DOS FIOS NO TERRA, E O OUTRO FIO NO PINO 20 DO STK E AUMENTEI O VOLUME QUASE NO MAXIMO E O SOM SAIU NA CAIXA DE SOM, CLARO QUE COM SOM BAIXO PORQUE A CAIXA NAO E AMPLIFICADA.

    ENTAO PEGUEI E TESTEI O OUTRO CANAL ENTAO COLOQUEI AGORA UM DOS FIOS DA CAIXA NO PINO 23 E O SOM SAIU DO MESMO JEITO.

    ENTOA DEDUZI QUE O SINAL ESTA CHEGANDO NO PINO 20 E 23 DO STK CERTO? É CLARO QUE SE TIVESSE UMA CAIXA AMPLIFICADA O SOM SAIRIA MAIS AUTO CERTO? Certissimo

    O QUE EU ACHEI ESTRANHO E QUE SEM FAZER A PONTE DO EMISSSOR AO COLETOR DO Q009, A TENSAO NO PINO 18 DO STK TA CHEGANDO -2.5 VOLTS E MESMO ASSIM O SINAL DE AUDIO CHEGA NO PINO 20 E 23 E SAI SOM NA CAIXA. Os sinais de audio nas entradas do stk são fixo,não depende da fonte dos 11v.

    E COM A PONTE O APARELHO TA FUNCIONANDO TAMBEM INCLUSIVE COLOQUEI A PONTE AGORA, E MESMO COM A PONTE OU SEM A PONTE TA CHEGANDO SINAL DE AUDIO NO PINO 20 E 23. É noemal!

    NAO QUIZ MECHER NA CAIXA AMPLIFICADA DO COMPUTADOR, MESMO COM A CAIXA COMUM DO APARELHO OUVE-SE O SOM NAS CAIXAS E CLARO QUE BAIXO. É normal!

    ENTAO PELO QUE VI O SINAL DE AUDIO TA NORMAL. SIM

    MAIS O QUE TA ESTRANHO E QUE MESMO COM UMA TENSAO NEGATIVA DE -2.5 VOLTS O STK TA FUNCIONANDO (Errado. nesta condição ele não ta funcionando!) E TA CHEGANDO SINAL DE AUDIO NO PINO 20 E 23 DO STK.

    OUTRA COISA QUE EU ACHO ESTRANHO E QUE A TENSAO DE 11.26 VOLTS TEM QUE CHEGAR NORMAL NA TRILHA DO PINO 18 DO STK MESMO ELE TANDO FORA DA PLACA. Deveria chegar normal sim.

    SERA QUE DEPOIS DESSAS EXPLICAÇOES PODEMOS CONDENAR O STK? Talves sim, mais deixa pra depois.

    E QUANTO A PROTEÇAO ESTAR ATUANDO E DESARMANDO O APARELHO PODE SER O STK QUE TA FAZENDO TUDO ISSO? É provavel que sim 90% dos casos é ele.

    O QUE ACHA? Veja abaixo.

    LEIA O QUE ESCREVI E ME DE UMA RESPOSTA

    ABRAÇOS

    ===============================
    TENHO ESTA DICA ANOTADA.

    todas" as tensões tem que ser conferidas com multímetro digital de boa qualidade.

    Confiram a tensão de Q101 na pci do display, tem que ter exatos 5.09V. Abaixo de 4.5V já começa este bendito problema. Se esta tensão tiver mais baixa verifiquem possível fuga ou curto nos capacitores smd C102 e C104, se não resolver, troque o diodo zener D102 e verifique possível fuga no D103. Se persistir a tensão baixa troque o Q101.


    [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]

    ================================================
    ACHEI OUTRA DICA DE UM COLEGA QUE AFIRMA TER RESOLVIDO UM DEFEITO EXATAMENTE IGUAL AO SEU E ELE
    DIZ QUE RESOLVEU O PROBLEMA FAZENDO UMA RESSOLDAGEM GERAL NA PLACA LATERAL DESTE APARELHO.

    _________________
    **Canal do fórum Eletrônica-2002 no Youtube, se inscreva para apoiar o canal!**
    [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]


    **Site da Eletrônica-2002**
    [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty VEJA SOBRE A VOLTAGEM

    Mensagem por Convidado Seg 21 Jul 2008, 22:07

    PREZADO AMIGO, ENTAO COM A PONTE DE EMISSOR A COLETOR DO Q009, O PINO 18 DO STK PASSA A SER ALIMENTADO, E TAMBEM COM O SINAL DE AUDIO CHEGANDO NOS PINOS 20 E 23 DO STK, E OBRIGATORIO SAIR SOM NAS CAIXAS DE SOM CERTO?

    E A TENSAO NO PINO 18 DO STK CHEGANDO ATRAVES DA PONTE E OS SINAIS DE AUDIO CHEGANDO ENTAO ACHO QUE O STK DEVE TER ALGUM PROBLEMA CERTO 100% OU TEM ALGUMA DUVIDA?

    O PROBLEMA E EM RELAÇAO A TENSAO DE 11.26 VOLTS QUE NAO CHEGA NO PINO 18 DO STK SEM A PONTE.

    MESMO NAO TER ENCONTRADO NADA DE ERRADO NA PLACA LATERAL DEVE TER ALGO DE ERRADO CERTO?

    O APARELHO PODE TAR COM O STK ALTERADO E TAMBEM ALGUM PROBLEMA QUE TA FAZENDO ATUAR A PROTEÇAO CERTO?

    ENTAO POSSO CONDENAR O STK COM 100% DE CERTEZA OU AINDA NAO?

    QUANTO A PLACA DA FRENTE AMANHA VOU MEDIR AS TENSOES QUE VOCE ME FALOU MESMO VOCE TER FALADO QUE NUNCA PEGOU ESSE TIPO DE SOM COM PROBLEMA NA PLACA DA FRENTE.

    MAIS SERA QUE O PROBLEMA DO SOM DESARMAR PODE SER O STK?

    O PROBLEMA E QUE SEM O STK NA PLACA, TEM QUE APARECER A TENSAO DE 11.26 NA TRILHA DO PINO 18 DELE CERTO?

    E QUANTO AO PROBLEMA DE DESARMAR SEM O STK NO CIRCUITO ERA PRA PARAR DE DESARMAR CERTO?

    OU ESSE APARELHO DEPENDE DO STK PRA FUNCIONAR?

    OU SERA QUE A PROTEÇAO DETECTA A FALTA DO STK E DESARMA QUANDO ELE TA FORA DA PLACA TAMBEM?
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Seg 21 Jul 2008, 23:41

    rodolfo escreveu:PREZADO AMIGO, ENTAO COM A PONTE DE EMISSOR A COLETOR DO Q009, O PINO 18 DO STK PASSA A SER ALIMENTADO, E TAMBEM COM O SINAL DE AUDIO CHEGANDO NOS PINOS 20 E 23 DO STK, E OBRIGATORIO SAIR SOM NAS CAIXAS DE SOM CERTO?

    E A TENSAO NO PINO 18 DO STK CHEGANDO ATRAVES DA PONTE E OS SINAIS DE AUDIO CHEGANDO ENTAO ACHO QUE O STK DEVE TER ALGUM PROBLEMA CERTO 100% OU TEM ALGUMA DUVIDA?

    O PROBLEMA E EM RELAÇAO A TENSAO DE 11.26 VOLTS QUE NAO CHEGA NO PINO 18 DO STK SEM A PONTE.

    MESMO NAO TER ENCONTRADO NADA DE ERRADO NA PLACA LATERAL DEVE TER ALGO DE ERRADO CERTO?

    O APARELHO PODE TAR COM O STK ALTERADO E TAMBEM ALGUM PROBLEMA QUE TA FAZENDO ATUAR A PROTEÇAO CERTO?

    ENTAO POSSO CONDENAR O STK COM 100% DE CERTEZA OU AINDA NAO?

    QUANTO A PLACA DA FRENTE AMANHA VOU MEDIR AS TENSOES QUE VOCE ME FALOU MESMO VOCE TER FALADO QUE NUNCA PEGOU ESSE TIPO DE SOM COM PROBLEMA NA PLACA DA FRENTE.

    MAIS SERA QUE O PROBLEMA DO SOM DESARMAR PODE SER O STK?

    O PROBLEMA E QUE SEM O STK NA PLACA, TEM QUE APARECER A TENSAO DE 11.26 NA TRILHA DO PINO 18 DELE CERTO?

    E QUANTO AO PROBLEMA DE DESARMAR SEM O STK NO CIRCUITO ERA PRA PARAR DE DESARMAR CERTO?

    OU ESSE APARELHO DEPENDE DO STK PRA FUNCIONAR?

    OU SERA QUE A PROTEÇAO DETECTA A FALTA DO STK E DESARMA QUANDO ELE TA FORA DA PLACA TAMBEM?
    isto vc descobre fazendo um teste, retire o stk fora ligue o pino da proteção lá no conector das placas retire a ponte do Q009 e deixe o aparelho ligado na tomada o dia todo, observe se ele vai continuar a ligar as veses, se ele continuar com o defeito intermitente de hora ligar e hora não ligar, é sinal de que o stk não influencia no funcionamento do aparelho, mas se o aparelho nem uma vez ligar sem o stk, é porque nessecita do stk,entendeu? faça este teste.
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty ANTES VOU MEDIR AS TENSOES NA PLACA DA FRENTE

    Mensagem por Convidado Ter 22 Jul 2008, 07:29

    CONFORME ME PASSOU NO ESQUEMA DOS TOPICOS PASSADOS VOU MEDIR A TENSAO DA PLACA FRONTAL NO Q101 CERTO?

    QUALQUER COISA DE FALO.

    VOU VER SE A TENSAO FICA NORMAL LA
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty MEDI AS TENSOES NA PLACA FRONTAL VEJA

    Mensagem por Convidado Ter 22 Jul 2008, 08:46

    PREZADO AMIGO, CONFORME PEDIU E ME PASSOU A DICA DAS TENSOES NO Q101 E Q103 E Q104 VEJA SO:

    NA BASE DO Q101 PELO ESQUEMA MARCA QUE TEM QUE CHEGAR 5.84 VOLTS CERTO?

    ENTAO COM O MULTIMETRO DIGITAL EU MEDI E ESTA CHEGANDO 5.75 VOLTS NA BASE DELE, ENTAO TA MAIS OU MENOS NORMAL CERTO?

    ENTAO MEDI A TENSAO NO EMISSOR DO Q103 E Q104 E TA DANDO 5.0 VOLTS EXATOS PELAS MINHAS MEDIDAS ENTAO CONCORDA QUE TA NORMAL ESSES PONTOS?

    PASSAREMOS PRA FRENTE AGORA.
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Ter 22 Jul 2008, 11:10

    O proximo passo é trocar o stk.
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty RETRIREI O STK E FIZ O TESTE

    Mensagem por Convidado Ter 22 Jul 2008, 12:29

    VEJA BEM AMIGO, RETIREI O STK DA PLACA DO APARELHO, LIGUEI A PROTEÇAO E RETIREI A PONTE.

    O APARELHO MESMO COM O STK FORA DO CIRCUITO, FICA COM O MESMO DEFEITO DE LIGAR QUANDO QUER.

    ELE FICA A MESMA COISA COM O STK OU SEM O STK O DEFEITO E O MESMO.

    ENTAO O STK NAO INFLUENCIA EM NADA CERTO?

    ENTAO MEDI AS TENSOES NAS TRILHAS DO STK, E A UNICA TENSAO QUE NAO CHEGA E A TENSAO NA TRILHA DO PINO 18 DO STK, QUE ESTA DANDO 0 VOLTS NA TRILHA DO PINO 18, COM O STK FORA.

    EU ESTOU COM QUASE CERTEZA DE QUE O STK ESTA BOM SABE PORQUE?

    VEJA BEM SE O DEFEITO DO APARELHO CONTINUA DO MESMO JEITO COM O STK NA PLACA E COM ELE FORA ENTAO E SINAL QUE O STK NAO INFLUENCIA CERTO?

    E OUTRA COISA QUE TE FALO EU ACHO QUE MESMO VOCE COLOCANDO 12 VOLTS NO PINO 18 DO STK DIRETO ATRAVES DA PONTE NO Q009 EU ACHO QUE NAO TEM COMO SAIR SOM, MESMO O STK SENDO ALIMENTADO DIRETO NO SEU PINO 18. PORQUE EU ACHO QUE TEM ALGO A MAIS QUE ARMA O CIRCUITO DE SOM PRA PODER FAZER A TENSAO CHEGAR NO PINO 18 DO STK E FAZER ELE FUNCIONAR. EU ACHO QUE LIGANDO DIRETO OS 12 VOLTS NAO IRA FUNCIONAR DESSE JEITO. CONCORDA COMIGO AMIGO?

    E TAMBEM ACHO QUE SE TROCAR O BENDITO STK NAO VAI ADIANTAR.

    ENTAO ACHO QUE A LINHA DA PROTEÇAO TEM ALGUNA INFLUENCIA VEJA SO:

    TODA VEZ QUE ACONTECE DO APARELHO LIGAR COM A PROTEÇAO SOLDADA, ENTAO ELE FUNCIONA NORMALMENTE E O SOM SAI BELEZA NAS CAIXAS ATE ELE DESARMAR NOVAMENTE.

    ENTAO PERGUNTO COMO O STK ESTA BICHADO SE QUANDO O APARELHO LIGA O SOM SAI NORMAL?

    EU ACHO QUE A LINHA DA PROTEÇAO TEM ALGUMA INFLUENCIA NISSO TUDO NAO ACHA?

    VOLTO A FALAR QUE AGORA EU ACHO QUE O PROBLEMA NAO E O STK PORTANTO NAO IRA RESOLVER TROCAR ELE.

    ANALIZA ESSE TOPICO QUE ESCREVI E ME RETORNE

    ABRAÇOS
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Ter 22 Jul 2008, 13:50

    Neste caso você está certissimo hehe.
    Agora vc está penssando corretamente, te gruda neste circuito da proteção hehe

    O STK ta bom.
    deixe ele fora enquanto vc procura o defeito de acionar a proteção.
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty VOCE FALA SEGUIR A LINHA DA PROTEÇAO?

    Mensagem por Convidado Ter 22 Jul 2008, 15:37

    PREZADO AMIGO VOCE FALA SEGUIR A LINHA DA PROTEÇAO TODA QUE VAI ATE NO PINO 42 DO MICRO PRA VER SE NAO TEM NADA DE ERRADO?

    ENTAO PEGAR A LINHA QUE SAI DA PLACA LATERAL(HOLD) ATE O PINO 42 DO MICRO?

    DEIXA EU TE PERGUNTAR OUTRA COISA:

    AQUELES TRANSISTORES QUE TEM NO SIMBOLO DELES A LETRA R, COMO POR EXEMPLO O TRANSISTOR Q103, QUE TEM A LETRA R NO SEU SIMBOLO. QUE TIPO DE TRANSISTOR E ESSE?

    MAIS ENTAO VOCE CONCORDA COMIGO QUE TALVEZ COLOCANDO 12 VOLTS DIRETO NO PINO 18 DO STK NAO SAIA SOM MESMO?

    SERA QUE TEM ALGO RUIM NA LINHA DO HOLD?

    QUANDO VOCE PEGOU UM TIPO DE SOM DESSE QUAL ERA O DEFEITO?

    TRANSISTORES SMD?

    ENTAO VOCE ACHA QUE A PLACA DA FRENTE TA NORMAL PELAS TENSOES QUE TA PASSEI?
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Ter 22 Jul 2008, 19:49

    rodolfo escreveu:PREZADO AMIGO VOCE FALA SEGUIR A LINHA DA PROTEÇAO TODA QUE VAI ATE NO PINO 42 DO MICRO PRA VER SE NAO TEM NADA DE ERRADO?

    ENTAO PEGAR A LINHA QUE SAI DA PLACA LATERAL(HOLD) ATE O PINO 42 DO MICRO?

    DEIXA EU TE PERGUNTAR OUTRA COISA:

    AQUELES TRANSISTORES QUE TEM NO SIMBOLO DELES A LETRA R, COMO POR EXEMPLO O TRANSISTOR Q103, QUE TEM A LETRA R NO SEU SIMBOLO. QUE TIPO DE TRANSISTOR E ESSE?

    MAIS ENTAO VOCE CONCORDA COMIGO QUE TALVEZ COLOCANDO 12 VOLTS DIRETO NO PINO 18 DO STK NAO SAIA SOM MESMO?

    SERA QUE TEM ALGO RUIM NA LINHA DO HOLD?

    QUANDO VOCE PEGOU UM TIPO DE SOM DESSE QUAL ERA O DEFEITO?

    TRANSISTORES SMD?

    ENTAO VOCE ACHA QUE A PLACA DA FRENTE TA NORMAL PELAS TENSOES QUE TA PASSEI?

    os transistores com simbolo com (R) significa que eles são polarizados com resistores dentro. eles não são amplificadores, e sim chaves eletronicas. eles são chamados de transistores digitais.

    se vc quizer saber mais sobre eles é só procurar pelo google que vc vai achar muitas explicações sobre o assunto.

    vc faz perguntas dimais hehehe
    tou sem tempo para responder hehe vai a luta companheiro, quem procura acha! hehehe

    [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty MAIS QUANTO AO APARELHO TESTAR A LINHA DE PROTEÇAO?

    Mensagem por Convidado Ter 22 Jul 2008, 21:41

    AMIGO, VOCE ACHA QUE O PROBLEMA ESTA NA LINHA DE PROTEÇAO?

    POR ISSO TA ACONTECENDO O DESARME?

    SEGUIR A LINHA ATE NO MICRO NO PINO 42?
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty E AI VALDENI NAO VAI ME AJUDAR MAIS NAO?

    Mensagem por Convidado Qui 24 Jul 2008, 13:35

    PREZADO AMIGO ESTOU DEPENDENDO DE SUA AJUDA PRA CONTINUAR A ANALISE DO SOM.

    PERGUNTEI SE E PRA EU SEGUIR OS COMPONENTES DA LINHA HOLD.

    SERA QUE TEM ALGO DE ERRADO NA LINHA DE PROTEÇAO?
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Qui 24 Jul 2008, 14:17

    Esta é uma grande parte do circuito de proteção! vc vai ter que checar as voltagens nos pontos marcado por (rosa) quando o aparelho estiver funcionando normal,e quando ele der o defeito de ativar a prot. faça medidas de comparação antes e depois para poder chegar a uma conclusão de quem é que ta calsando o defeito e em que ponto do circuito está alterando as voltagens, é bem complicado analisar este circuito mas com calma e muita paciencia vc vai resolver este pepino hehe. faça toda uma relação das mudanças de voltagens e depois coloca aqui. meu tempo ta meio curto para poder te dar uma ajuda a fundo, mas na medida do possivel eu farei!
    abraço.
    ===========================================================================
    [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty MEDIR AS VOLTAGEMS COM O PINO 18 DA PROTEÇAO DESSOLDADO?

    Mensagem por Convidado Qui 24 Jul 2008, 16:35

    PREZADO VALDENI EU TENHO QUE MEDIR AS VOLTAGEMS COM O PINO 18 DA PROTEÇAO DESSOLDADO?

    VEJA BEM PRA MEDIR ESSAS TENSOES TEM QUE SER COM O PINO DA PROTEÇAO DESLIGADO PORQUE SE NAO O APARELHO NAO LIGA.

    E ASSIM MESMO?

    E DEPOIS LIGAR O PINO DA PROTEÇAO E MEDIR COM ELE EM STANDY BY?
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty E OS PONTOS ROSAS MARCADOS NAO MARCAM NO ESQUEMA A VOLTAGEM

    Mensagem por Convidado Qui 24 Jul 2008, 16:43

    VEJA BEM NOS PONTOS ROSAS MARCADOS, POR EXEMPLO NO D071 E D072 NAO TEM QUANTOS VOLTS TEM QUE CHEGAR ,NO ESQUEMA DO APARELHO.
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Qui 24 Jul 2008, 20:35

    vc tem que fazer as medidas quando o aparelho funcionar normal com o pino 18 da prot ligado.
    eu sei que em varios pontos do esquema não tem tensão de referencia marcado, por isto que vc tem que fazer comparação quando ele funcionar normal e quando não funcionar.
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty ESTE QUE E O PROBLEMA

    Mensagem por Convidado Qui 24 Jul 2008, 23:11

    O PROBLEMA E QUE A COISA MAIS DIFICIL QUE TEM E O APARELHO LIGAR COM O PINO DA PROTEÇAO LIGADO

    ELE PRATICAMENTE NAO LIGA COM O PINO DA PROTEÇAO SOLDADO E QUASE QUE IMPOSSIVEL ELE LIGAR
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Qui 24 Jul 2008, 23:39

    rodolfo escreveu:O PROBLEMA E QUE A COISA MAIS DIFICIL QUE TEM E O APARELHO LIGAR COM O PINO DA PROTEÇAO LIGADO

    ELE PRATICAMENTE NAO LIGA COM O PINO DA PROTEÇAO SOLDADO E QUASE QUE IMPOSSIVEL ELE LIGAR

    Então aproveita e faz as medidas com ele sem funcionar, depois quando ele funcionar vc faz denovo e ve o que mudou e anota tudo, com essas comparaçôes podemos chegar á algum lugar! hehe.
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty LIGAR A PROTEÇAO?

    Mensagem por Convidado Sex 25 Jul 2008, 08:16

    VEJA BEM AMIGO SOLDAR A PROTEÇAO E MEDIR COM ELE EM STANDYBY?

    E DEPOIS DESLIGAR A PROTEÇAO E MEDIR TAMBEM?
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Sex 25 Jul 2008, 12:20

    rodolfo escreveu:VEJA BEM AMIGO SOLDAR A PROTEÇAO E MEDIR COM ELE EM STANDYBY?

    E DEPOIS DESLIGAR A PROTEÇAO E MEDIR TAMBEM?


    Amigo. Eu já expliquei acima! Ou será que falo grego? Fazer exatamente como falei acima, eu não disse para vc desligar a proteção.
    Vc tem que ter iniciativa própria, faça de todos os jeitos e tire suas próprias conclusões, não fique me perguntando tudo que é detalhes, assim você não vai aprender nada, pois não sou o salvador da pátria hehe.

    Faça todos os testes que lhe vier a cabeça, e depois só me comunique os resultados.

    Não fique dependendo de mim para tudo, é para o seu próprio bem.
    Foi assim que aprendi muitas coisas, tanto na eletrônica, quanto na informática/internet, e digo mais! Não estudei em colégio, aprendi a ler e escrever em casa com minha força de vontade! E aqui estou feliz da vida. hehe.

    Quando digo vá a luta, estou te induzindo a ir em frente e aprender com você mesmo, entende?
    Quero que aqui neste fórum, que todos leiam e aprendam e evoluam sem parar, quero ver todos crescerem a cada dia que passa, e progridam na vida, quero o bem de todos!

    Abração.
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty TUDO BEM

    Mensagem por Convidado Sex 25 Jul 2008, 13:56

    VOU FAZER OS TESTES.
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty TENTEI FAZER OS TESTES

    Mensagem por Convidado Seg 28 Jul 2008, 14:18

    VEJA BEM AMIGO, TENTEI FAZER DO JEITO QUE MANDOU COM O PINO 18 DA PROTEÇAO LIGADO OU SEJA SOLDADO. PORTANTO FIZ AS MEDIDAS COM ELE EM STANDY BY PORQUE COMO SABE ELE NAO LIGA COM A PROTEÇAO SOLDADA.
    ENTAO ELE FICOU EM STANDY BY E QUASE EM NENHUM PONTO DESSES TEM VOLTAGEM AMIGO.

    PRA EU PODER MEDIR ELE FUNCIONANDO E MEIO DIFICIL PORQUE A PROTEÇAO ATUA DIRETO E NAO DEIXA ELE FUNCIONAR E AGORA?
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Seg 28 Jul 2008, 21:06

    Mas vc tinha dito que ele as veses ligava e funcionava normal, como que agora ele não liga mais? hehe
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty VEJA BEM AMIGO ELE LIGA COM A PROTEÇAO LIGADA RARAMENTE

    Mensagem por Convidado Ter 29 Jul 2008, 07:29

    VEJA BEM AMIGO, EU NUNCA DISSE QUE COM A PROTEÇAO LIGADA ELE FICA LIGADO MUITO TEMPO NAO.
    ELE LIGA AS VEZES COM A PROTEÇAO LIGADA E FUNCIONA NO MAXIMO UMS 30 SEGUNDOS E DESARMA DE NOVO. NAO O SUFICIENTE PRA PODER REALIZAR AS MEDIDAS AMIGO. COMO TE FALEI ELE LIGA AS VEZES E DESLIGA RAPIDO OU SEJA DESARMA.

    ENTAO FICA DIFICIL FAZER AS MEDIDAS QUE ME PEDIU PORQUE NAO DA TEMPO DE FAZER PORQUE ELE DESLIGA RAPIDO.

    ENTAO AMIGO O QUE FAZER AGORA ME DE MAIS DICAS
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty CONSEGUI FAZER AS MEDIDAS COM A PROTEÇAO LIGADA

    Mensagem por Convidado Ter 29 Jul 2008, 15:02

    VEJA BEM:

    NO COLETOR DO Q060 DEU 2.91 VOLTS E NA SUA BASE DEU 30 MILIOVOLTS.

    NA BASE DO TRANSISTOR Q061 DEU -0.60 NEGATIVOS.
    NA BASE DO Q062 DEU 0.62 VOLTS.

    NA BASE DO Q063 DEU 0.18 VOLTS OU 180 MILIOVOLTS COMO PREFERIR.

    NO ANODO DO DIODO D066 DEU 0.16 VOLTS (160 MILIOVOLTS).

    NA BASE DO Q065 DEU 5.38 VOLTS E NO SEU EMISSOR DEU 0.82 VOLTS.

    NA PERNA DO RESISTOR R079 (15K) LIGADO NO ANODO DO D071 DEU -35 MILIOVOLTS NEGATIVOS

    NA PERNA DO RESISTOR R095 (15K) LIGADO NO ANODO DO D072 DEU -25 MILIOVOLTS NEGATIVOS.


    DE ACORDO COM AS MARCAÇOES ROSAS ESSAS FORAM TODAS AS MEDIDAS.

    ESPERO RESPOSTAS SUAS .
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Ter 29 Jul 2008, 15:46

    Amigo depois vou analisar pra vc com referencias nestas tensoês. agora estou empepinado aqui com um dvd hehe o tempo ta curto, mas depois eu vejo ok.
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Ter 29 Jul 2008, 21:51

    Pelas voltagens que vc me passou, o circuito de prot Nestas condiçoês está dezativado. O parelho nesta condição deveria ligar normal. Acredito que vc fez estas medidas com o pino 18 do conector desligado certo?
    Então agora vc vai ligar o pino 18 e ver se continua os 2,9v neste pino. O normal é permanecer os 2,9v! caso ao vc ligar o pino 18 e a tensão cair, então vc tem defeito na placa painel frontal, veja o esquema que postei abaixo, fiz a analise e cheguei a esta conclusão!

    Outra ipotese! Ao ligar o pino 18 e a voltagem permanecer com 2,9v e quando vc ligar o power está tensão cair a zero ou quase isto, então temos defeito lá na placa da saida desom. Mas acredito que não vai acontecer isto.
    Me diga se vc está vendo a imagem do esquema abaixo? é porque tou com problemas com as imagens hehe
    se vc não resolver agora, não sei o que faço com vc hehehehhe
    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Protaiwansx-sz20-21

    _________________
    **Canal do fórum Eletrônica-2002 no Youtube, se inscreva para apoiar o canal!**
    [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]


    **Site da Eletrônica-2002**
    [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty ESSAS MEDIDAS FORAM FEITAS COM A PROTEÇAO LIGADA

    Mensagem por Convidado Qua 30 Jul 2008, 07:33

    PREZADO AMIGO, ESSAS MEDIDAS FORAM FEITAS COM A PROTEÇAO LIGADA COM CERTEZA.

    QUASE QUE NAO DEU TEMPO DE EU REALIZAR ESSAS MEDIDAS PORQUE O APARELHO DESARMAVA DIRETO.

    EU CONSEGUI REALIZAR AS MEDIDAS PORQUE O APARELHO FICOU 5 MINUTOS LIGADO E EU DEI SORTE.

    PORTANTO COMO A PROTEÇAO TA DESATIVADA SE O APARELHO DESARMA?
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty AGORA VEJA COM A PROTEÇAO DESLIGADA

    Mensagem por Convidado Qua 30 Jul 2008, 08:07

    COM A PROTEÇAO DESLIGADA PINO 18 DESSOLDADO.

    NO COLETOR DO Q060 DEU -0.15 VOLTS NEGATIVOS E NA SUA BASE DEU 0.53V .

    NA BASE DO TRANSISTOR Q061 DEU -0.03 NEGATIVOS.

    NA BASE DO Q062 DEU 1.10 VOLTS.

    NA BASE DO Q063 DEU -0.60 VOLTS.

    NO ANODO DO DIODO D066 DEU -1.76 VOLTS.

    NA BASE DO Q065 DEU -1.40 VOLTS E NO SEU EMISSOR DEU -2.54 VOLTS. E SO PRA FRIZAR, ESSA TENSAO QUE TA DANDO NO EMISSOR DESSE TRANSISTOR DE -2.54 NEGATIVOS E A MESMA QUE TA CHEGANDO NO PINO 18 DO STK NESSE MOMENTO.

    NA PERNA DO RESISTOR R079 (15K) LIGADO NO ANODO DO D071 DEU -0.22 NEGATIVOS

    NA PERNA DO RESISTOR R095 (15K) LIGADO NO ANODO DO D072 DEU -0.15 NEGATIVOS.


    OBSERVAÇAO IMPORTANTISSIMA:
    MEDIDAS FEITAS COM A PROTEÇAO DESLIGADA ( PINO 18 DO PAINEL FRONTAL DESLIGADO)

    VEJA A DIFERENÇA E ME FALA

    [b]
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty OS COMPONENTES ASSINALADOS ESTAO BOMS

    Mensagem por Convidado Qua 30 Jul 2008, 12:00

    INCLUSIVE MEDI OS COMPONENTES ASSINALADOS COMO CRITICOS QUE VOCE COLOCOU E ESTAO BOMS.

    OS RESISTORES E CAPACITORES E INCLUSIVE TESTEI TODOS OS RESISTORES DA PLACA FRONTAL E NAO ENCONTREI NADA DE ERRADO E TA FEIA A COISA AMIGO.
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Qua 30 Jul 2008, 13:35

    Perceba que ao vc ligar o conector pino18 o aparelho ativou a prot. Então o defeito é mesmo na placa lateral!

    faz o seguinte, deixa o pino18 do conector das placas ligado.
    Desliga a R160 e veja se o aparelho liga e sai som, caso não! desligue da tomada e liga o resistor denovo.
    Agora desligue o D066 e ligue o aparelho e veja se sai som normal. Caso não! Desligue da tomada e ligue o diodo denovo.
    Agora desligue o coletor do Q065 e ligue o aparelho e veja se sai som normal, caso não! desligue da tomada e liga o coletor denovo.
    Agora desligue as R072/R073, ligue o aparelho veja se sai som normal, caso não! desliga da tomada e ligue o resitor denovo.

    Agora desligue só o pino 15 do STK e ligue o ap veja se sai som.

    depois me conte o resultado bem explicado hehehe
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty FIZ TODOS OS TESTES COM A PROTEÇAO LIGADA

    Mensagem por Convidado Qui 31 Jul 2008, 09:54

    O APARELHO FICOU A MESMA COISA FAZENDO DO JEITO QUE VOCE FALOU DESLIGANDO OS COMPONENTES QUE FALOU DE UM A UM. EM NENHUM MOMENTO O APARELHO LIGOU NORMAL COM A PROTEÇAO LIGADA.
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Qui 31 Jul 2008, 11:24

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Prot2
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty TODOS ESTAO NORMAIS

    Mensagem por Convidado Qui 31 Jul 2008, 11:54

    TODOS OS COMPONENTES ESTAO NORMAIS. NAO TEM FUGA NAO
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Qui 31 Jul 2008, 12:31

    Mas tem que ter algum componente neste circuito de prot com defeito, pois vc percebe que quando vc liga o pino 18 do conector a proteção ativou, e antes de ligar o pino 18 a prot estava desativada.

    Entenda o funcionamento! Quando tem 2,9v no pino 18 do conector, a prot está desativada. E quando não tem os 2,9v a prot está ativada, e como não é na placa frontal, e nem o ci de saida, então tem que ter algo alterado no circuito de prot.

    Retire o ci da saida STK, e faça aparecer os 11,27v. Meça do coletor do q009 para o terra nos dois sentidos e me diga qual resistencia deu, quem sabe tem algum curto nesta linha dos 11,27 para o terra. Tudo indica que a proteção está ativando por falta destes 11,27v ou tem dois defeito aí hehe.
    MEÇA TUDO NESTE CIRCUITO DE PROT. TENTE ENTENDER DO PORQUE O CIRCUITO ESTÁ SENDO ATIVADO.
    OU TEM ALGUM FANTASMA AÍ HEHEHE. VE SE RESOLVI ISTO, JÁ TOU CANSSADO DE TENTAR AJUDA-LO HEHE.

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 1127v
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty VEJA BEM AMIGO

    Mensagem por Convidado Qui 31 Jul 2008, 14:10

    QUANDO A PROTEÇAO TA SOLDADA O APARELHO FICA EM STANDY BY CERTO?

    ENTAO MEDI A VOLTAGEM NO PINO 18 DA PROTEÇAO E DEU 3.5 VOLTS. ENTAO ISSO QUER DIZER QUE A VOLTAGEM TA ALTERADA E A PROTEÇAO TA ATIVADA PORQUE TERIA QUE TER OS 2.9 VOLTS CERTO?

    SO QUE OS COMPONENTES QUE VC FALOU PRA TROCAR E TESTAR, EU TESTEI TODOS, E NAO TO ENCONTRANDO NADA DE ERRADO. ESTOU SUSPEITANDO DO MICRO NAO TEM COMO AMIGO JA FIZ DE TUDO TESTEI TUDO. NA LINHA DA PROTEÇAO NAO TEM NADA DE ERRADO. E NA PLACA FRONTAL TAMBEM NAO, NAO ENCONTREI NADA DE ERRADO. NAO TEM RESISTOR E NEM TRANSISTOR E NEM DIODO COM FUGA.

    MEDI A RESISTENCIA ENTRE O COLETOR DO Q009 E O TERRA (PRETO DA CAIXA DE SOM) E DEU 150 OHMS E 600 OHMS DIRETO E INVERSO RESPECTIVAMENTE.

    QUANTO A VOLTAGEM DO PINO 18 DO STK E COMO EU FALEI ELA SO APARECE SE O APARELHO LIGAR, E TEM OUTRA, TEM VEZES QUE MESMO A PROTEÇAO ESTANDO DESATIVADA ACONTECE DE APARECER OS 11.27 VOLTS NO PINO 18 DO STK E TAMBEM SAIR SOM NAS CAIXAS, E COM UMS 3 MINUTOS O SOM SOME DAS CAIXAS E A TENSAO AS VEZES CONTINUA PRESENTE NO PINO 18 DO STK. VIU SO.

    PREZADO AMIGO NAO ME DEIXE NA MAO AGORA, ESTAMOS NA RETA FINAL VAMOS VENCER.
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Valdeni Oliveira Qui 31 Jul 2008, 19:51

    rodolfo escreveu:QUANDO A PROTEÇAO TA SOLDADA O APARELHO FICA EM STANDY BY CERTO? SEM LÓGICA A PERGUNTA!

    ENTAO MEDI A VOLTAGEM NO PINO 18 DA PROTEÇAO E DEU 3.5 VOLTS. Mas antes vc disse que tava com 2,9v ENTAO ISSO QUER DIZER QUE A VOLTAGEM TA ALTERADA E A PROTEÇAO TA ATIVADA ERRADO! A PROTEÇÃO É ATIVADA COM ZERO VOLTS OU PROXIMO DISTO! E JÁ EXPLIQUEI ISTO ANTES! PORQUE TERIA QUE TER OS 2.9 VOLTS CERTO? CERTO!

    SO QUE OS COMPONENTES QUE VC FALOU PRA TROCAR E TESTAR, EU TESTEI TODOS, E NAO TO ENCONTRANDO NADA DE ERRADO. ESTOU SUSPEITANDO DO MICRO NÃO É MICRO ESTE DEFEITO!!! NAO TEM COMO AMIGO JA FIZ DE TUDO TESTEI TUDO. NA LINHA DA PROTEÇAO NAO TEM NADA DE ERRADO. TEM SIM! VC É QUE NÃO ACHOU AINDA! E NA PLACA FRONTAL TAMBEM NAO, NAO ENCONTREI NADA DE ERRADO. NAO TEM RESISTOR E NEM TRANSISTOR E NEM DIODO COM FUGA.


    MEDI A RESISTENCIA ENTRE O COLETOR DO Q009 E O TERRA (PRETO DA CAIXA DE SOM) E DEU 150 OHMS E 600 OHMS DIRETO E INVERSO RESPECTIVAMENTE. Neste caso ta normal!

    QUANTO A VOLTAGEM DO PINO 18 DO STK E COMO EU FALEI ELA SO APARECE SE O APARELHO LIGAR, E TEM OUTRA, TEM VEZES QUE MESMO A PROTEÇAO ESTANDO DESATIVADA ACONTECE DE APARECER OS 11.27 VOLTS NO PINO 18 DO STK E TAMBEM SAIR SOM NAS CAIXAS, E COM UMS 3 MINUTOS O SOM SOME DAS CAIXAS E A TENSAO AS VEZES CONTINUA PRESENTE NO PINO 18 DO STK. VIU SO.

    PREZADO AMIGO NAO ME DEIXE NA MAO AGORA, ESTAMOS NA RETA FINAL VAMOS VENCER.

    Amigo, tem coisa que eu lhe expliquei e vc entende ao contrario, e tem coisas que vc se contradiz, assim fica dificil!!!
    Valdeni Oliveira
    Valdeni Oliveira
    Administrador fundador do fórum2002
    Administrador fundador do fórum2002

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica e informática
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : Desde 1984
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 48722
    Idade : 59
    Cidade/Estado: : Guaíba / RS
    Humor : Bom
    Data de inscrição : 03/06/2008

    http://www.eletronica2002.com.br/index.html

    Ir para o topo Ir para baixo

    AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido) - Página 2 Empty Re: AIWA NSX-SZ21 DESARMANDO (Resolvido)

    Mensagem por Conteúdo patrocinado


    Conteúdo patrocinado


    Ir para o topo Ir para baixo

    Página 2 de 4 Anterior  1, 2, 3, 4  Seguinte

    Ir para o topo

    - Tópicos semelhantes

     
    Permissões neste sub-fórum
    Não podes responder a tópicos