Fórum Eletrônica2002 (Brasil)
Seja bem vindo ao fórum Eletrônica2002.

Para ter acesso a todo o conteúdo do fórum você precisa estar cadastrado e fazer o login!

Se não é cadastrado no fórum: aproveite e faça.

Para criar um tópico, você precisa se cadastrar e estar conectado.
Ao criar um tópico, vc deve colocar a marca/modelo/e defeito do aparelho no título do tópico. Isto é regra neste fórum!
https://eletronica2002.forumeiros.com/forum-de-reparacao-de-aparelhos-eletronicos-f1/regras-do-forum-t19731.htm

Falar com o administrador?
Mande um e-mail: valdeni@eletronica2002.com.br

Participe do fórum, é rápido e fácil

Fórum Eletrônica2002 (Brasil)
Seja bem vindo ao fórum Eletrônica2002.

Para ter acesso a todo o conteúdo do fórum você precisa estar cadastrado e fazer o login!

Se não é cadastrado no fórum: aproveite e faça.

Para criar um tópico, você precisa se cadastrar e estar conectado.
Ao criar um tópico, vc deve colocar a marca/modelo/e defeito do aparelho no título do tópico. Isto é regra neste fórum!
https://eletronica2002.forumeiros.com/forum-de-reparacao-de-aparelhos-eletronicos-f1/regras-do-forum-t19731.htm

Falar com o administrador?
Mande um e-mail: valdeni@eletronica2002.com.br
Fórum Eletrônica2002 (Brasil)
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.
.

Menu de navegação


Clique nas imagens abaixo para acessar os fóruns desejados.

Fóruns:






---------------------------

PARCEIROS

E PATROCINADORES

DO FÓRUM 2002:

================



================

Quer ser um patrocinador do fórum?

Mande um e-mail para:

Valdeni@eletronica2002.com.br


_________________
Últimos assuntos
» Caixa SPM 1502A só funciona sem proteção
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyHoje à(s) 21:46 por jomebs

» Esquema do som aiwa CSD-SR515
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyOntem à(s) 19:41 por danielvcdo

» Home theater Sony HBD TZ130 não liga.
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyOntem à(s) 08:24 por Socrawps

» Mini System Philips FX 50 - Solicito o esquema
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQui 03 Out 2024, 22:39 por Rafael2

» Esquema para tv lg 32LB580B
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQui 03 Out 2024, 19:54 por prva

» atualização tv semp tcl l40s4900fs
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQui 03 Out 2024, 12:23 por fabiano guidio

» Esquema video cassete mitsubishi hs-x20 ou hs-x50
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQui 03 Out 2024, 00:12 por ras2000br

» Solicito Esquema Eletrico do Projetor LG-BS275
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyTer 01 Out 2024, 23:49 por epa2024

»  Projetor LG BS 275 Liga e logo da mensagem de cooler bloqueado
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyTer 01 Out 2024, 23:31 por epa2024

» Orange 5 Programador Alguem Tem Calculadoras/Scrypts
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyTer 01 Out 2024, 17:14 por nagkiller

» SOM SONY HCD GPX55 - Solicito dados da memória nand flash
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptySeg 30 Set 2024, 18:47 por gerldo

» TV samsug un46d6400ugxzd Como baixar a tensão das Leds
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptySeg 30 Set 2024, 14:29 por Daviasp

» PRECISO DO ESQUEMA ELETRICO DA FONTE DA TV CCE HPS 1471
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptySáb 28 Set 2024, 07:51 por Rafael2

» Máquina lava e seca Eletrolux LST12 - Preciso do esquema
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptySáb 28 Set 2024, 07:22 por Rafael2

» Tv philips 42pfl5604d led branco aceso
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptySáb 28 Set 2024, 04:59 por Gustavo machado costa

» esquema eletrico nobreak 600 va -800 sms
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQui 26 Set 2024, 15:43 por nagkiller

» TV TCL LT32MB208 - Solicito o esquema
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQua 25 Set 2024, 23:03 por nagkiller

» Som Sony GPX88 - Não pega o rádio
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQua 25 Set 2024, 14:42 por Valdeni Oliveira

» esquema eletrico dobson gsa 6000
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQua 25 Set 2024, 10:25 por fernando0

» [Resolvido]Ajuda com Marshall Valvestate 100V 8100
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQua 25 Set 2024, 09:59 por Nill

» TV CCE 24" LED - LW2401 som baixinho
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyTer 24 Set 2024, 15:52 por Paska

» Aparelho de som FST-ZUX9 sony - Não liga, Solicito dicas de reparo
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptySeg 23 Set 2024, 23:58 por Valdeni Oliveira

» Encerrado - Philco pht5000 comandos demoram a obedecer.
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyDom 22 Set 2024, 16:16 por Valdeni Oliveira

» Esquema TV CCE 24" - LW2401
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyDom 22 Set 2024, 15:57 por Paska

» Esquema de ar condicionado komeko,independente de modelos
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptySáb 21 Set 2024, 19:40 por DIODO ZENER

» Atualização Philco TV PTV58F60SN 4K LED
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQui 19 Set 2024, 10:54 por Rede Studio de Radios

» Tv LG 32LF20FR não acende as lâmpadas do backligh
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQui 19 Set 2024, 08:52 por JR.

» caixa acústica mondial modelo cm400 (Solicito esquema)
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQui 19 Set 2024, 00:23 por Frederick

» Microondas MEF-41 Eletrolux, não acende luz da porta quando abre, e quando fecha não liga
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQua 18 Set 2024, 23:41 por Edivano Gonsaga

» (Resolvido) System LG CM-4350 - Audio cortando
RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. EmptyQua 18 Set 2024, 21:55 por Valdeni Oliveira

Quem está conectado?
641 usuários online :: 4 registrados, 0 invisíveis e 637 visitantes :: 2 motores de busca

clair, jomebs, MARIO Y. SEGAWA, rjmagno

O recorde de usuários online foi de 1034 em Sex 24 Jul 2015, 10:41
Anuncios

    Nenhum anúncio


    RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    2 participantes

    Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por baltazar alves da silva Qui 19 Mar 2015, 17:35

    Amigos estou precisando ai de uma forcinha de vcs, pois nunca peguei um aparelho deste com esse tipo de problema, ligo na tomada ele acende painel com o relógio , aperto pouer, ele liga normalmente tem som normal nas saídas e no subwoofer, mas em pouco tempo ele dar tipo um barulho aumenta o vol sozinho e desliga, as fontes estão todas normais, na placa do amplificador encontrei o transistor HQ 812 medindo só em dois terminais, mas ele é SMD, parece se NPN, algum amigo ai poderia me dizer, se realmente ele é npn e se é um transistor comum, e se ele poderia causar ai esse problema.


    Última edição por baltazar alves da silva em Sáb 04 Abr 2015, 13:34, editado 1 vez(es) (Motivo da edição : RESOLVIDO CAP 849 E UM RESISTOR SMD DE 2K2 NA SAÍDA QUE TINHA VOLTAGEM NA SAÍDA.)
    baltazar alves da silva
    baltazar alves da silva
    Técnico
    Técnico

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : 20 anos
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 3961
    Idade : 58
    Cidade/Estado: : Brasilândia de Minas / MG
    Data de inscrição : 27/01/2012

    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por Marcio Schembergue Qui 19 Mar 2015, 17:50

    Se o defeito de falha no áudio for em volume baixo verifique o integrado IC801.Caso apresente o defeito de falha no áudio em volume alto verifique os capacitores CM817 e/ ou CM849 e o próprio integrado IC807. Quando o defeito for áudio “pipocando”, então o IC806 pode estar com solda fria ou
    com defeito.
    Observação:
    Para o modelo MS7760MUS inclui na pci amplificadora os integrados IC807 e IC808 e mais dois fets tendo
    em vista que nestes modelos tem o sub wofer. Caso isso não resolva tenho boletim da SEMP TOSHIBA completo é só informar seu email pois não posso postar estas informações em site de busca para evitar punição. Ok.

    _________________
    Tenho osciloscópio
    [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
    Marcio Schembergue
    Marcio Schembergue
    Técnico
    Técnico

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : 7 anos
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 1148
    Idade : 42
    Cidade/Estado: : Colider MT
    Humor : Sempre alegre
    Data de inscrição : 05/12/2010

    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por baltazar alves da silva Qui 19 Mar 2015, 22:06

    valeu amigo, mas fiz o teste aqui sem caixas, e sem volume, de todo jeito ele desliga tem vezes que fica até uns 5 minutos e depois desliga, como informei, amanhã vou ver aqui se encontro o esquema dele, e vou ver ai o transistor que falei ai que deve estar aberto ente base e coletor.
    baltazar alves da silva
    baltazar alves da silva
    Técnico
    Técnico

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : 20 anos
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 3961
    Idade : 58
    Cidade/Estado: : Brasilândia de Minas / MG
    Data de inscrição : 27/01/2012

    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por baltazar alves da silva Ter 31 Mar 2015, 17:19

    amigos peguei ele de novo aqui e retirei a proteção para ver melhor o defeito, bom ele esta assim, em uma saída o som fica normal, posso aumentar o vol todo que o som fica limpinho, agora na outra e no sub woffer, depois do vol 23, o som fica pipocando e falhando, levando a crer que tem problemas ai nas saídas, estou analisando ele aqui, mas se tiverem dicas, melhor ainda pois esse aparelho tem muitos componentes smd.
    baltazar alves da silva
    baltazar alves da silva
    Técnico
    Técnico

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : 20 anos
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 3961
    Idade : 58
    Cidade/Estado: : Brasilândia de Minas / MG
    Data de inscrição : 27/01/2012

    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por baltazar alves da silva Sáb 04 Abr 2015, 11:10

    amigos ajude ai um pouco,estou com esse som há uns 2 dias, agora está funcionando normal em sub woffer e em uma das saídas, a outra está saindo uma tensão de +ou- 35 volts, já olhei os fets e não achei curto neles, alguém ai pode me dar uma ajudinha, pois já não sei mais o que fazer, achei que poderia ser um conjunto de fets em curto, mais não é.
    baltazar alves da silva
    baltazar alves da silva
    Técnico
    Técnico

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : 20 anos
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 3961
    Idade : 58
    Cidade/Estado: : Brasilândia de Minas / MG
    Data de inscrição : 27/01/2012

    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por Convidado Sáb 04 Abr 2015, 11:16

    monitore tensao de 5v,tem smd que sao parecido no aspecto fisico igual transistor mas e diodo,cuidado com isso,tem um modelo que nao me lembro o modelo e o que faz causar isso e um transistor na linha dos 5v,na etapa do saida, a saida e tda desse modelo
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por Convidado Sáb 04 Abr 2015, 11:28

    lendo melhor seu topico tudo indica ser saida,vc disse que ligo sem caixas e desligou,entao solte os +vcc,-vcc e massa do saida e faça o teste e veja se desliga
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por baltazar alves da silva Sáb 04 Abr 2015, 13:31

    amigos, valeu ai pelas dicas, mas foi resolvido, tinha um resistor smd, aberto ele é 2k2 na saída que estava saindo a tensão, ou seja defeito resolvido, o diodo não tem a numeração na placa então fica difícil de dizer a posição dele, mas fica ao lado de um transistor smd da saída que no meu caso aqui era a do meio entre o sub woffer e a outra e o defeito dele desligar era o cap 849 de 105j, quero agradecer ai aos amigos Marcio Shembergue e ao amigo tomate que foram os únicos a se manifestarem aqui nesse tópico, muito obrigados mesmos de coração.
    baltazar alves da silva
    baltazar alves da silva
    Técnico
    Técnico

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : 20 anos
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 3961
    Idade : 58
    Cidade/Estado: : Brasilândia de Minas / MG
    Data de inscrição : 27/01/2012

    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por Convidado Sáb 04 Abr 2015, 16:35

    NAO ENTENDI NADA DO SEU RESOLVIDO MAS VALEU O RETORNO
    avatar
    Convidado
    Convidado


    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por Marcio Schembergue Seg 06 Abr 2015, 08:50

    Beleza amigo que bom que resolveu.Amigo tomate era o resistor smd e o capacitor pelo que o amigo descreveu o defeito.

    _________________
    Tenho osciloscópio
    [Tens de ter uma conta e sessão iniciada para poderes visualizar este link]
    Marcio Schembergue
    Marcio Schembergue
    Técnico
    Técnico

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : 7 anos
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 1148
    Idade : 42
    Cidade/Estado: : Colider MT
    Humor : Sempre alegre
    Data de inscrição : 05/12/2010

    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por baltazar alves da silva Seg 06 Abr 2015, 09:46

    isso mesmo amigo, era o capacitor, 849 e um resistor smd, só que não achei na placa a numeração dele, por isso não coloquei ai a numeração dele, era de 2k2.
    baltazar alves da silva
    baltazar alves da silva
    Técnico
    Técnico

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : 20 anos
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 3961
    Idade : 58
    Cidade/Estado: : Brasilândia de Minas / MG
    Data de inscrição : 27/01/2012

    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por baltazar alves da silva Seg 06 Abr 2015, 09:49

    obrigado ai aos amigos Marcio Shembergue, e ao Tomate pelas dicas!.
    baltazar alves da silva
    baltazar alves da silva
    Técnico
    Técnico

    DESCRIÇÃO: : Técnico em Eletrônica
    TEMPO DE EXPERIÊNCIA : 20 anos
    Sexo : Masculino
    Número de Mensagens : 3961
    Idade : 58
    Cidade/Estado: : Brasilândia de Minas / MG
    Data de inscrição : 27/01/2012

    Ir para o topo Ir para baixo

    RMINE SYSTEM TOSHIBA  MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA. Empty Re: RMINE SYSTEM TOSHIBA MS 7760 MUS LIGA COM ÁUDIO NORMAL MAS EM POUCO TEMPO AUMENTA O SOM E DESLIGA.

    Mensagem por Conteúdo patrocinado


    Conteúdo patrocinado


    Ir para o topo Ir para baixo

    Ir para o topo

    - Tópicos semelhantes

     
    Permissões neste sub-fórum
    Não podes responder a tópicos